Servicenummern

Bei Fragen zum Thema Abfallwirtschaft stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kommunalen Abfallwirtschaft unter folgenden Telefonnummern zur Verfügung:

Kostenfreie Servicenummer

hotline

Kostenfreie Servicenummer bei allen Fragen zur Leerung der Hausmülltonne, der Biomülltonne und der Papiertonne:

Tel. 0800 - 800 300 6

Landratsamt Landsberg am Lech

Postanschrift:

Landratsamt Landsberg am Lech
Von-Kühlmann-Str. 15
86899 Landsberg am Lech

Telefon: 0 81 91 / 129-0
E-Mail: Abfallwirtschaft@LRA-LL.bayern.de

Sie finden die Mitarbeiter der Kommunalen Abfallwirtschaft in der Außenstelle 11:

Bayernstr. 9
86916 Kaufering (Eingang Rückgebäude)

Publikumsverkehr:

Montag bis Freitag: 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Dienstag auch: 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
Donnerstag auch: 14.00 Uhr - 18.00 Uhr

oder nach telefonischer Terminvereinbarung

 

 

Benötigen Sie bei einer persönlichen Vorsprache einen barrierefreien Zugang, rufen Sie uns bitte an.

Sachgebietsleiter

Herr Schindler

Zimmer: 8
Telefon: 0 81 91 / 129-1480
Telefax: 0 81 91 / 129-5480
E-Mail: Michael.Schindler@LRA-LL.Bayern.de

Abfallberatung Haushalte/ Grüngutentsorgung

Frau Fork

Zimmer: 10
Telefon: 0 81 91 / 129-1481
Fax: 0 81 91 / 129-5481
E-Mail: Anette.Fork@LRA-LL.Bayern.de

Wertstoffhöfe/ Altpapiersammlung

Herr Süßmeir

Zimmer: 7
Telefon: 08191/129-1486
Telefax: 08191/129-5486
E-Mail: Michael.Suessmeir@LRA-LL.Bayern.de

Frau Wittmann

Zimmer: 7
Telefon: 0 81 91 / 129-1488
Fax: 0 81 91 / 129-5488
E-Mail: Andrea.Wittmann@LRA-LL.bayern.de

Abfallberatung Verwiegesystem/ Gewerbe

Herr Tirabasso

Zimmer: 3
Telefon: 0 81 91 / 129-1487
Fax: 0 81 91 / 129-5487
E-Mail: Daniel.Tirabasso@LRA-LL.Bayern.de

Müllgebühren

Frau Schröttle

Zimmer: 2
Telefon: 0 81 91 / 129-1490
Fax: 0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Karoline.Schroettle@LRA-LL.bayern.de

Frau Ambos

Zimmer: 2
Telefon: 0 81 91 / 129-1489
Fax: 0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Christine.Ambos@LRA-LL.bayern.de

Frau Völker

Zimmer: 3
Telefon: 0 81 91 / 129-1482
Fax: 0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Birgit.Voelker@LRA-LL.Bayern.de

Frau Kukla

Zimmer: 1
0 81 91 / 129-1483
0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Ingrid.Kukla@LRA-LL.bayern.de

Frau Busch

Zimmer: 1
Telefon: 0 81 91 / 129-1493
Fax: 0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Michaela.Busch@LRA-LL.Bayern.de

Zuschüsse zur Abfallentsorgung für Kleinkinder/ bei Erkrankung

Frau Kukla

Zimmer: 1
0 81 91 / 129-1483
0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Ingrid.Kukla@LRA-LL.bayern.de

Zahlungsverkehr Müllgebühren / Finanzbuchhaltung

Frau Neumair

Zimmer: 12
Telefon: 0 81 91 / 129-1484
Fax: 0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Sabine.Neumair@LRA-LL.bayern.de

Frau Brosselt-Guggemos

Zimmer: 12
Telefon: 0 81 91 / 129-1491
Fax: 0 81 91 / 129-5403
E-Mail: Manuela.Brosselt-Guggemos@LRA-LL.bayern.de

Abfallwirtschaftszentrum Hofstetten

Abfallwirtschaftszentrum

Herr Grötz

Herr Ressel
Herr Prestel

Hofstetten, Westerschondorfer Str.
Telefon: 0 81 96 / 99 92 37
Fax: 0 81 96 / 99 92 38

Öffnungszeiten Abfallwirtschaftszentrum

Montag - Freitag 8.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Donnerstag bis 18.00 Uhr
Samstag 8.00 Uhr - 16.00 Uhr

Abfalltechnik

Herr Ludwig

Zimmer: 11
Telefon: 0 81 91 / 129-1485
Fax: 0 81 91 / 129-5485
E-Mail: Helmut.Ludwig@LRA-LL.bayern.de

Zuständige Unternehmer

Müllabfuhr / Biomüllabfuhr/ Papierabfuhr/ Sperrmüllabfuhr/ Grünguttransport:

Remondis Gersthofen

Telefon: 0821/2474-0
E-Mail: landsberg@remondis.de

 

Gelbe Tonne

Kühl Entsorgung & Recycling Süd GmbH

Am Mittleren Moos 60
D-86167 Augsburg

LL.GelbeTonne@kuehl-gruppe.de

Servicenummer: 0800 40 200 40

Glascontainer:

Götzfried + Pitzer Entsorgungs GmbH

Tel. 08245/9665-15 oder -17

Schrotttransport:

August Kutter GmbH & Co. KG

Telefon: 08331 / 94336-32
Telefax: 08331 / 94336-23